×

Внутри невзрачного амбара, стоящего среди пейзажа из грузовиков и парковок, где в тени все 100 градусов, находится штаб-квартира Bowery Farming. Это фермерство 21-го века, и оно совсем не похоже на широкие вдохновляюще-поэтичные открытые зелёные поля, к которым мы привыкли даже если никогда не работали на них. 

И хотя вся работа здесь выглядит как клиническое тестирование, на самом деле деятельность компании обещает нам решение самых серьёзных вопросов, с которыми сталкивается сельское хозяйство. В эпоху перенаселения, изменения климата и ужесточения ограничений на воду эта ферма не просто вселяет надежду – она даёт определённую уверенность. Ещё бы, только вдумайтесь: готовые к употреблению продукты выращиваются круглый год, независимо от погоды, без пестицидов и при этом расходуют на 95% меньше воды. 

Большой засуха

В Bowery не просто пытаются превратить фермерство в новейшее достижение Кремниевой долины. Здесь решается огромная проблема. На орошение в сельском хозяйстве, по данным ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), приходится 70% водопользования во всём мире. В то время как миру нужно есть, это тревожная цифра, если учесть её в более широкой картине глобального водопользования. Наше потребление воды неуклонно растёт с 1980-х годов, на 1% каждый год. По данным Организации Объединённых Наций, в течение десятилетия из-за острой нехватки воды в мире может случиться глобальное переселение – до 700 миллионов человек могут поменять место жительства. 

Сопоставляя это с неминуемо изменяющимся климатом, растущей скоростью этих изменений и последствиями ужасной засухи, мы сталкиваемся с крайне удручающими перспективами. И пусть они всего лишь вероятны, но, тем не менее, вполне возможны.

Высокотехнологичныйсклад Bowery Farming. 

«Мы <…уже…> наблюдаем более сильные засухи, чем в прошлом», – говорит Хизер Кули, директор по исследованиям в Тихоокеанском институте, калифорнийской базе группы по изучению и управлению водными ресурсами. «В Калифорнии только что была очень сильная засуха, которая длилась пять лет... В Южной Африке говорили о Нулевом Дне – дне, когда вода уйдёт, и людям придётся идти и стоять в очередях за ограниченным её объёмом для базовых своих нужд».

Проблема ощущается в Австралии, Бразилии – по всему миру. И Кули говорит, что становится всё хуже. 

«Засухи будут длиться дольше; они будут распространяться на более широкие территории; они будут более засушливы», – говорит она. «Не предпринимая никаких действий, мы столкнёмся с большим количеством проблем вокруг воды, и это будет означать гибель людей». 

Решение в центре города

Такой взгляд на будущее сельского хозяйства, ка мы помним, красноречиво показан в фильме «Инткрстеллар», и, чтобы представить себе результаты столь глобальных изменений климата, какими бы пугающими они ни казались, не нужно быть ни учёным, ни фантастом. Но Bowery Farming надеется изменить подход к выращиванию продуктов питания для городов. Это будет сельское хозяйство без интенсивного использования воды, наблюдаемого в существующей традиции возделывания земель. 

Компания выращивает овощи из семян в тщательно контролируемых условиях, почти лабораторных. Саженцы растут под светодиодными огнями, имитирующими солнце, и обеспечиваются питательными веществами посредством гидропоники (беспочвенный способ выращивания растений на искусственных средах, при котором корни растений окружены питательным раствором). Растения в стойках перемещаются по складу на ленточных конвейерах, что открывает доступ к любому урожаю. Вся система работает на циклически очищаемой очищенной воде, что серьёзно минимизирует отходы. 

Ряды масличного салата, выращенного на закрытой ферме Бауэри.

Внутри «фермы» (хотя странно её так называть, учитывая, что форма одежды здесь ­–одноразовый костюм химзащиты, сетка для волос и защитная обувь), можно увидеть ряды идеально расположенных саженцев без ГМО. Под лучами белого света они растут одинакового размера. Безупречные зелёные салатные вилки выглядят так, будто они готовились к фотосессии. Конечно, всегда обращаешь внимание на самую красивую пищу, но амбар Бауэри действительно воплощает исконное хозяйство в атмосфере научной футуристики: тщательно спроектированная, приближённая к совершенству здоровая пища. 

«Мы растём в полностью контролируемой и изолированной среде, а это значит, что мы можем расти 365 дней в году, совершенно независимо от погоды и сезонности», – говорит Ирвинг Фэйн, генеральный директор Bowery, отлично вписывающийся в Силиконовую долину (в разговоре он легко переходит от искусственных пестицидов к искусственному интеллекту). Его стартап обещает «отход от 10 000 лет сельского хозяйства». Больше не нужно полагаться на солнце, дождь или время года, потому что «каждый день для культуры в Bowery – идеальный день для этой культуры. У нас есть возможность убедиться, что эта культура получает свет, в котором она нуждается; она получает воду, в которой она нуждается; она получает питательные вещества, в которых она нуждается». 

Внедрение технологий в сельхозпроизводство означает, что каждую составляющую – начиная с водоснабжения, питательных веществ и даже света – можно отслеживать, контролировать и программировать. Сам коллектив называет это «рецептом». Эти и другие переменные влияют на конечную урожайность, размер каждого растения и даже вкусовые качества. 

Bowery берёт показания своей системы, данные с камер наблюдения за растениями и данные о конечном урожае и передаёт их в мозг фермы – операционной системе Bowery. Компания не афиширует информацию о том, что входит в эту систему (а это и питательные вещества для растений, и «машинное обучение» для расчётов, коррекции и отслеживания развития культур), но конечной целью является точная настройка сельского хозяйства, чтобы максимизировать урожайность и аромат. 

«Мы постоянно изучаем, повторяем и смотрим на разные рецепты для разных культур», – говорит Файн. «Может быть, вы хотите сделать эту рукколу более острой. Может быть, вы хотите сделать эту васаби рукколой более острой; возможно, вы хотите сделать этот салат немного более гладким или немного более горьким. Вы можете сделать это, отрегулировав все эти переменные, и Вы можете сделать это в массовом порядке, используя машинное обучение».

Дегустация разницы

Ожидалось, что еда, выращенная в такой стерильной среде, будет иметь мягкий вкус. Но предположения не подтвердились. 

На вкусовом тесте на складе компании можно убедиться, что базилик ароматен, а васаби руккола довольно остра. Можно бы отнести это к машинному обучению и тонко настроенным рецептам растений, но в любом случае, вы были бы счастливы положить эту зелень в свой салат. Кстати, сейчас Bowery производит упаковки листовой зелени по 4,5 унции и распределяет их по магазинам Нью-Йорка, Нью-Джерси и Коннектикута. 

 

От рассады до конечного продукта - Bowery Farming выращивает свою продукцию в тщательно контролируемых условиях, управляемых через центральную операционную систему, которая тонко настраивает воду, питательные вещества и уровень освещённости. 

Конечно, пока далеко до того, чтобы суметь накормить миллиарды людей продукцией этой компании, особенно в районах с наиболее острыми последствиями нехватки воды и бедностью, где для жизни нужна не только руккола. Но поскольку мир сталкивается с растущими проблемами водной безопасности и климатических изменений, а наши традиционные сельхозугодия истощаются засухой и нашествием застроек новых районов разрастающихся городов, перспективы футуристических ферм типа Bowery вполне могут стать одним из подходящих решений для наших меняющихся аппетитов. 

А это очень сильный фактор: к 2050 году миру может потребоваться на 70% больше продовольствия, чем мы потребляем сегодня. Но с выращиванием сельхозпродукции с меньшим количеством воды и без пестицидов на круглогодичных фермах, технология может быть в 100 раз более производительной, чем традиционная ферма на той же площади земли.

 


 

По материалам CNET