×

 Актуальность проблем может затянуться.

Поэтому нам требуются не только актуальные, но и дальновидные решения.

 

Приведённая ниже статья была опубликована в интернет-издании Data Center Knowledge 16-го марта, когда уже было понятно, что пандемия требует серьёзных ограничений в контактах между людьми и в свободе передвижения. В каких-то странах уже ввели ЧС, а где-то – различной строгости карантин. И в России тогда, видимо, вплотную приблизились к разочарованию в русском авось, поскольку уже 25-го марта президент объявил так называемую самоизоляцию. Пока – только на неделю.

Едва она началась (а именно – на второй день), «выходные» были продлены на 9 дней, а потом и вовсе до месяца. Сейчас же становится понятно, что это далеко не всё. Так, 16-го апреля Русская служба BBC пишет, что скорее всего в столице на днях снова продлят режим самоизоляции: «Точно будет продлено на майские праздники, а скорее всего – до конца месяца, потому что на плато мы не вышли, количество новых случаев растёт. Такая ситуация продлится ещё месяц-два», – цитируется в статье источник, близкий к противовирусному оперштабу Москвы. Есть надежда, что выйти на пик количества заражений в сутки получится примерно в конце апреля. И эти показатели нужно стабилизировать, не дать им расти (это и есть эффект плато) во избежание нового роста числа заражённых. А на это тоже нужно время, и обязательно – с действующим режимом самоизоляции.

Но существуют и другие косвенные свидетельства продления вынужденных выходных: перенос парада в честь Дня Победы; выдача в некоторых регионах пропусков, сроком до 15-го мая, а в столице – даже до конца весны; мнение специалистов-эпидемиологов о необходимости продления карантинных мер до июня-июля, и о том особенно, что по заболеваемости регионы отстают от Москвы на две-три недели. А если ещё учесть, что по самым оптимистичным прогнозам вакцина ожидается лишь в середине следующего года, то получается, что затронутая тема не утратила соей актуальности. Да, честно говоря, пригодится и потом, когда вирус сойдёт на нет, и мы будем дышать свободно.

Итак, всё вышеперечисленное вынуждает компании, их сотрудников, да и работающих на себя «вольных художников», пересматривать свои планы по ведению дел. Кого-то – раньше, кого-то – позже, но в доходах заинтересованы все. Всего пару месяцев назад очень немногие организации всерьёз задумывались о средствах обеспечения работы бизнеса, если их сотрудники не смогут приходить в офис. Но положение изменилось быстро.   

Обычно IT-службы изучают решения для телеконференций, совместной работы, безопасности и даже виртуальных рабочих мест. Но устройство компактных и функциональных рабочих пространств на удалёнке, означающее, прежде всего, подбор подходящих высокопроизводительных настольных компьютеров, – это стресс-тест, который намного круче организации удалённого доступа множеству сотрудников. 

Идеальным предложением в подобной ситуации является Desktop-as-a-Service (DaaS – настольный компьютер как услуга). Этот формат предоставляет вашим сотрудникам доступ к приложениям и рабочим столам на любом устройстве и в любом месте. Он разделяет преимущества эффективности, гибкости и безопасности традиционных подходов для виртуальных рабочих столов, но не требует сложного управления ресурсами инфраструктуры.  

Существует много видов DaaS-моделей от крупных облачных сервисов до услуг, управляемых провайдерами. Они, как правило, предлагают своё посредничество с помощью собственных разработок на базе традиционных способов визуализации рабочих мест (VDI). Какие-то из них лучше в одном, какие-то – в другом, но решать что именно вам подходит лучше точно зная что вам нужно.

Итак, по пунктам: ниже приведены 10 соображений по выбору оптимального для вас и/или вашего бизнеса DaaS-решения. 

1. География.

Где это находится? Если ваши пользователи разбросаны по всему миру, в то время как ваш DaaS размещён только в США, задержка может стать проблемой.

2. Производительность.

Убедитесь, что потенциальное виртуальное прибежище вашего бизнеса соответствует требованиям производительности всех пользователей, в том числе тех, которые используют требовательные приложения, использующие ускоренную графику.

3. Масштабируемость.

Сколько времени потребуется на подключение пользователей? Чтобы это не стало проблемой, когда их сотни или тысячи, нам понадобится решение с широкими возможностями автоматизации для ускорения этого процесса. 

4. Эластичность.

Вероятно, количество пользователей будет варьироваться в зависимости от времени суток и дня недели, поэтому потенциальный DaaS, позволяющий избежать оплаты неиспользуемых ресурсов, заметно улучшит наши дела. 

5. Безопасность и дисциплина.

В некоторых отраслях действуют строгие правила, несоблюдение которых строго наказуемо. Убедитесь, что ваша модель DaaS соответствует всем отраслевым требованиям. 

6. Расположение данных.

Это ключевой вопрос. Будут ли пользователи получать доступ к данным с файловых серверов в вашем дата-центре, в облачных службах данных, в публичном облаке или же будет им доступно всё вышеперечисленное? В любом случае эффективность применения перехода на виртуальное резервное рабочее пространство требует простой интеграции от каждого из этих сценариев.

7. Простота.

По сути – это равноценная функциональности величина. Именно их совокупность создаёт удобство, благодаря которому мы выбираем тот или иной продукт. Так, полностью управляемая платформа освобождает вас от ответственности, связанной с гостевой ОС, приложениями и пользовательским рабочим пространством. Простота также важна для конечных пользователей, поэтому обязательно выберите интуитивно понятное и простое в использовании Daas-решение.

 8. Доступность.

Убедитесь, что поставщик предлагает SLA (соглашение сторон), соответствующий вашим требованиям. У вас также всё должно работать с вашей аутентификацией, единым входом SSO и другими программными службами типа AzureAD, Okta и Google. 

9. Клиентский софт.

Хорошо бы, чтобы пользователям не понадобилось устанавливать программное обеспечение или загружать плагины. Да ещё чтоб админы не парились с корректностью обновлений. Ведущие подходы DaaS, например, используют браузер HTML5 в качестве базовой платформы, с которой можно запускать любое приложение на любом устройстве.  

10. Облачная блокировка.

Это крайне неприятная перспектива, которой можно избежать заранее. Все крупные поставщики облачных услуг имеют свои явные преимущества, поэтому убедитесь, что ваш выбор позволяет размещать ваши приложения в оптимальном месте, отвечающем требованиям бизнеса и нормативным требованиям (вплоть до местных). Помните: гибкость гибридного облака залог стабильности и уверенности в делах.  

Ну и бонусом, конечно, стоимость: цены варьируются в зависимости от поставщиков DaaS-возможностей. Следите за скрытыми расходами вроде минимальных сроков или количества мест. Идеальным вариантом станет возможность платить по мере роста. 

Мышление вне кризиса

На самом деле, у подходящего вам DaaS есть ещё одно неявное преимущество.  Правильное подобранное, это решение не только помогает вашей организации обеспечить бесперебойную работу бизнеса в кризисные времена, но также сохраняет необходимую гибкость и скорость для адаптации меняющейся рабочей силы после преодоления всех невзгод. 


 

По материалам BBC и DCK